iBeacon: развенчиваем 7 популярных мифов
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Опубликовано 03.04.2015
iBeacon: топ 7 популярных мифов

Технология iBeacon существует относительно недавно, однако в общественном сознании уже закрепился ряд связанных с ней ошибочных убеждений. Попробуем внести ясность в понимание iBeacon и рассмотрим 7 основных мифов об этой технологии и устройствах iBeacon.

ibeacon мифы

Миф 1: iBeacon отслеживают информацию о пользователе

iBeacon не отслеживают местоположение пользователя, так же как и его действия и личную информацию. Все, что они делают, - несколько раз в секунду транслируют радиосигнал с идентификационными параметрами iBeacon. Мобильные устройства и установленные на них приложения могут обнаружить этот сигнал и совершить заданные для них в настройках действия – при условии, что пользователь выбрал соответствующие опции, когда устанавливал приложение на свой смартфон.

Миф 2: iBeacon отправляют контент

iBeacon не передают никакой информации пользователю. Они транслируют радиосигнал с уникальными параметрами, что позволяет мобильным приложениям отправлять пользователям определенный контент в тот момент, когда они находятся вблизи одного из iBeacon. При этом содержимое, которое отображается на экране смартфона, поступает на него не через iBeacon, а, как правило, с сервера, который использует мобильное приложение.

Сами iBeacon необходимы только для того, чтобы приложения на смартфонах могли отправлять пользователю информацию, связанную с определенными идентификаторами iBeacon (UUID, Major, Minor): скидочный купон на товар в конкретном магазине, программу конференции и т.д. Чтобы получать эту информацию, пользователю нужно разрешить мобильному приложению отправлять ему уведомления.

Миф 3: iBeacon работают только с iPhone

Устройства iBeacon работают на основе технологии Bluetooth Low Energy (BLE). Это значит, что любое устройство с поддержкой BLE и версией операционной системы старше iOS 7.0 и Android 4.3 может распознать устройство iBeacon, как только окажется в зоне действия его сигнала.

Миф 4: iBeacon разряжают батарею смартфона

iBeacon не влияют на расход батареи смартфона. Благодаря энергосберегающей технологии Bluetooth Low Energy включенный на мобильном устройстве Bluetooth практически не влияет на продолжительность работы смартфона без подзарядки: расход энергии при этом минимальный.

Миф 5: iBeacon пригодны только для использования внутри помещений

iBeacon можно одинаково успешно использовать как в помещении, так и вне его. Более того, производители этих устройств выпускают специальные улучшенные версии для работы на улице в жестких погодных условиях.

Миф 6: С помощью iBeacon можно точно определить местоположение людей и объектов

Зона покрытия сигнала iBeacon в идеальных условиях составляет до 50-70 метров. При этом главным достоинством iBeacon является возможность определять с его помощью близость пользователя к определенному объекту, в котором установлен iBeacon, а не его точное местоположение: чем больше радиус действия сигнала, тем больше погрешность. Так, при определении местоположения с iBeacon на расстоянии до 20 см она составляет около 5-6 см, а на расстоянии более 10 м – уже 2-3 метра.

Миф 7: iBeacon можно использовать только в торговле

Несмотря на то, что iBeacon называют будущим торговли, их возможности практически не ограничены: эти устройства уже используют в тестовом режиме в аэропортах, ресторанах, на стадионах, в музеях и отелях. И это далеко не все примеры того, где можно применить iBeacon.

Технология iBeacon является одной из самых перспективных на сегодняшний день. Учитывая интерес, который она вызвала у крупных компаний по всему миру, можно с большой долей уверенности сказать, что в будущем iBeacon будет использоваться повсеместно и станет для нас таким же привычным явлением, как и мобильная связь.

Добавить комментарий

Связаться с нами
Заинтересовались технологией iBeacon, но остались вопросы?
Или у вас есть проект для iBeacon и вы ищите решение "под ключ"?
Свяжитесь с нами прямо сейчас по телефону или email