iBeacon: музеи и библиотеки, какими вы их еще не знаете
СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ
Опубликовано 16.06.2015
iBeacon: музеи и библиотеки, какими вы их еще не знаете

С недавнего времени посетителей общественной библиотеки в Орландо на входе встречают два постера. Они ярко выделяются на фоне стандартных объявлений, предлагая выйти за рамки того, что принято считать привычным в этом почти столетнем учреждении, – установить мобильное приложение для iBeacon.

В ноябре библиотека внедрила систему iBeacon с целью информирования посетителей о своих мероприятиях, новостях и актуальных предложениях. При этом основной акцент делается на том, чтобы предоставить посетителям возможность узнавать о тех событиях, которые напрямую связаны с их персональными интересами и увлечениями. Для того, чтобы получать такие оповещения, посетителям нужно скачать и установить специальное бесплатное приложение для iBeacon.

ibeacon в музеях и библиотеках

Как это выглядит на практике?

Например, пользователь приложения ищет стенд с книгами по кулинарии. В этом случае приложение предложит ему посетить мастер-класс местного шеф-повара, который проводится в этом же здании в рамках кулинарных курсов на базе библиотеки.

Изначально, когда Apple запустили технологию iBeacon, ожидалось, что она кардинально изменит в первую очередь торговую индустрию. Позже, когда устройства iBeacon стали использовать для продажи всего, что можно продать, - от валюты в обменном пункте аэропорта до дизайнерских дамских сумочек модных брендов – появились стартапы, которые внедряют эту технологию в музеи и библиотеки, чтобы помочь им выйти на новый уровень. Подобные проекты уже существуют в Нью-Йорке и Бостоне.

стандартные датчики ibeacons

Зачем?

С развитием технологий изменилось и то, зачем люди приходят в библиотеки. Согласно опросам, сейчас количество тех, кто приходит туда ради бесплатного доступа к компьютеру и Интернету, примерно сопоставимо с количеством людей, которые приходят за книгами.

Основатели iBeacon-стартапов высказывают мнение, что эта технология способна напомнить людям об общественной важности музеев и библиотек и обратить внимание посетителей на ресурсы, которыми эти учреждения располагают, и услуги, которые они предоставляют.

И если сначала идея iBeacon вызывала у некоторых скепсис, то сейчас все больше людей выражают воодушевление относительно этой затеи и устанавливают приложения для iBeacon.

Добавить комментарий

Связаться с нами
Заинтересовались технологией iBeacon, но остались вопросы?
Или у вас есть проект для iBeacon и вы ищите решение "под ключ"?
Свяжитесь с нами прямо сейчас по телефону или email